Можно ли ему будет получить налоговый вычет на основании регистрации в будущей квартиры или на основании того что он мой муж.

• г. Москва

Мы с мужем решили приобрести квартиру, для этого сейчас мы продаем квартиру в которой проживаем. Данную квартиру мне покупали родители до брака. Подскажиете как лучше поступить при покупке квартиры: 1.Я хочу чтобы мой муж получил налоговый вычет при покупке квартиры (т.к. я не работаю), при этом мне не очень хочется оформлять квартиру на него, т.к. большая часть средств на покупку потрачена от продажи моей квартиры и при разводе я получу только половину от будушей квартиры. Можно ли ему будет получить налоговый вычет на основании регистрации в будущей квартиры или на основании того что он мой муж. И существует ли максимальный срок (продолжительность 5-10 лет) получения налогового вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется только налогоплательщику, который приобрёл жилое помещение в свою собственность и сам осуществил расходы. Других вариантов нет.

Если хотите и вычет через мужа получить, и квартиру оставить только себе, то можно заключить брачный договор (статья 40 Семейного кодекса РФ), по которому приобретаемая квартира будет Вашей в случае развода. Тогда квартиру можно оформлять на мужа и получать вычет.

Вычет предоставляется до тех пор, пока не будет использован полностью. Но обратиться за ним можно в течение трёх лет.

С уважением,