Сколько времени ещё будет полагаться пенсия вдове следователя прокуратуры, ухаживающей за ребёнком-инвалидом?
Кто считается нетрудоспособным
Дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 18 лет. А в случае обучения их по очной форме в образовательных учреждениях всех типов, кроме учреждений дополнительного образования, - не достигшие 23 лет. Нетрудоспособными считаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они были признаны инвалидами с детства. Братья, сестры и внуки умершего получают пенсию при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Один из родителей, супруг, дедушка или бабушка умершего независимо от их возраста и трудоспособности. Брат, сестра либо ребенок умершего, достигшие возраста 18 лет, если они не работают и заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, которые не достигли возраста 14 лет.
Родители и супруг, достигшие пенсионного возраста (60 лет - мужчины, 55 лет - женщины) либо являющиеся инвалидами.
?Дедушка и бабушка умершего кормильца в случае отсутствия тех, кто по закону обязаны их содержать. (Ст. 9 Закона №173-ФЗ)
Только до 14 лет будете получать пенсию по потери кормилица.
Компенсационная выплата к пенсии по инвалидности назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином (ст.4 "ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.06.2007 № 343).
Согласно Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан с 1 июля 2008 г. Размер ежемесячных компенсационных выплат производится в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".