LSN Messenger
Тюмень, 16.03.2014, 17:05

А если мне будет 23 и при это я буду учиться. Буду ли я получать пенсию по потери кормильца?

Вопрос №3552323 из г. Тюмень
опубликован 16.03.2014, 17:05
А если мне будет 23 и при это я буду учиться. Буду ли я получать пенсию по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, да будете получать.

Если вы учиться не будете, то пенсию все равно будете получать до 18 лет!

Об этом четко говорит Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

13.04.2023, 13:39

Нет Станислав, предел выплаты пенсии по потери кормильца до 23 лет.

23.03.2014, 16:11

Здравствуйте!

Будете получать до достижения 18 лет.

26.10.2020, 14:15

Добрый день! Да, до 18 лет будете получать пенсию по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

26.10.2020, 14:17

Будете получать до 18 лет.

14.11.2020, 08:02

Только до исполнения вами 18 лет.

14.11.2020, 10:20

Да

13.04.2023, 13:35

Пенсия по потере кормильца платится до 18 лет, до 23 лет в случае прохождения обучения в учебном учреждении, имеющим государственную аккредитацию.

13.04.2023, 13:37

Да, будете получать пенсию по потере кормильца.

13.04.2023, 13:37