Котлас, 16.03.2014, 16:33

Как можно расторгнуть договор ГПХ.

Вопрос №3552553 из г. Котлас
опубликован 16.03.2014, 16:33
Как можно расторгнуть договор ГПХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в самом договоре указано на возможность расторжения.

Почитайте.

Также по взаимному согласию.

Ну и последнее - в судебном порядке.

16.03.2014, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

по обоюдному соглашению сторон либо в судебном порядке

16.03.2014, 16:34

Доброго времени суток! Нужно подготовить соглашение о расторжении ранее заключенного договора и на основании него расторгнуть договор.

26.08.2017, 21:33

• Здравствуйте,

Читайте условия своего договора, там все написано, каких образом это можно сделать в одностороннем порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 21:33

В первую очередь, необходимо внимательно изучить договор, заключенный с негосударственным ПФ. Если в нем не предусмотрены особые условия для расторжения, то достаточно будет уведомить НПФ о прекращении договорных обязательств. На основании Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», менять НПФ можно не чаще раза в год.

Для прекращения договорных отношений с негосударственным пенсионным фондом необходимо написать заявление. В нем должно быть указано, что негосударственному ПФ делать с выкупной суммой, находящейся на вашем личном пенсионном счете.

26.08.2017, 21:34

Здравствуйте.

На основании Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», утвержденного 07.05.1998 года, менять НПФ можно не чаще раза в год. Для прекращения договорных отношений с негосударственным пенсионным фондом необходимо написать заявление.

26.08.2017, 21:35

Здравствуйте. Если у вас заключён договор с НПФ, то нужно смотреть условия данного договора и порядок его расторжения. Нужно будет обратиться в данный фонд и написать дополнительное соглашение о расторжении.

26.08.2017, 21:37

Здравствуйте! Если НПФ - это негосударственный пенсионный фонд, тогда Вам надо обратится в ПФ РФ и там подать заявление о возврате денежных средств.

26.08.2017, 21:37

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству ознакомится вам с условиями договора. В соответствии с законодательством российской федерации.

27.08.2017, 23:13

При наличии оснований для расторжения договора. Пишите об этом второй стороне договора и расторгайте, либо по согласию с ним, либо в судебном порядке. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

27.07.2021, 11:33

Как можно расторгнуть договор

по соглашению сторон — если никто не возражает;

через суд — если другая сторона категорически против;

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.

27.07.2021, 11:33

Пишите своему контрагенту на адрес указанный в договоре и на юр. адрес (если он отличается, его можно посмотреть по выписке ЕГРЮЛ) пишите письмо о расторжении договора и дату, мол прошу считать договор такой - то расторгнутым с такого-то момента!

27.07.2021, 11:34

Добрый день! Договор можно расторгнуть:

- если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке;

- если контрагент не выполняет обязанность по страхованию объекта недвижимости. В этом случае договор можно расторгнуть путем одностороннего внесудебного отказа от его исполнения (ст. 490, п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 450, п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

27.07.2021, 11:44

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

06.06.2022, 18:26

Претензия на основе ст. 32 ЗЗПП, при отказе с иском в суд в порядке ст ст. 131-132 ГПК РФ.

06.06.2022, 18:40

А в какой периуд я должен обратится в пенсионный фонд что бы написать заявления?

27.08.2017, 18:01

Написать заявление можете в любое время. Расторжение договора с НПФ процесс длительный, возможно что документы в государственный Пенсионный фонд будут переданы только через полгода.

27.08.2017, 18:06

Статья 12. Пенсионный договор

1. Пенсионный договор должен содержать:

наименование сторон;

сведения о предмете договора;

положения о правах и об обязанностях сторон;

положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;

вид пенсионной схемы;

пенсионные основания;

положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

сроки действия и прекращения договора;

положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;

положения о порядке урегулирования споров;

реквизиты сторон.

Читайте условия договора!

27.08.2017, 18:08

Здравствуйте! В данном случае В любое время можете обратится по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.08.2017, 23:14