Я наоборот считаю, что моя доля должна быть больше доли отца.

• г. Екатеринбург

Ответ вот на какой вопрос. Мы жили пятером в частном доме: Я (мне сейчас 24 года) мои бабушка, дедушка и мать с отцом. Дом пренадлежал бабушке и деду, которые купили его после свадьбы. Дедушка умер и передал по завещанию все свое имущество мне. Я же отказался от него в пользу бабушки. Через три года после смерти деда, умерла моя мать, а через пять месяцев и бабушка. Мы с отцом не можем поделить имущество. Он говорит, раз я отказался один раз от наследства деда, то больше не имею права на него. Я наоборот считаю, что моя доля должна быть больше доли отца. Объясните как по закону делится имущество в подобном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Тот факт, что Вы отказались от наследства после деда в пользу бабушки никоим образом не влияет на возможность принятия наследства уже после бабушки. Но вот наследником первой очереди после бабушки (если завещание ей не составлено) Вы не будете. Будем исходить из того, что дом на момент смерти бабушки находился в ее собственности. Наследники первой очереди - дети, родители, супруг. Как я понимаю, Ваш отец - сын бабушки. Если других наследников первой очереди нет, он и будет единственным наследником. Вы же могли бы быть только наследником по праву представления (т.е. если бы на момент смерти бабушки отец тоже умер), либо по завещанию.

Если же Ваша мать являлась дочерью бабушки ( к сожалению, Вы это не уточнили), наследником будете Вы.

Всего доброго!