Можно ли продать жильё купленное на материнский капитал?

Лучший ответ

Продать квартиру, можно, но это будет сделать сложно, особенно в том случае, если в квартире проживают несовершеннолетние дети, имеющие свою долю, либо если жилье было куплено в кредит. Необходимо будет получить разрешение органов опеки

Доли в этом жилье должны быть выделены всем членам семьи. Поэтому потребуется согласие опеки.

Конечно можно, но с разрешения органов опеки. Для этого вам нужно выделить детям в другой квартире (которую будете приобретать или в любой другой принадлежащей вам на праве собственности) доли, площадью не менее чем было выделено детям в квартире, приобретенной за счет средств маткапитала.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно можете продать, получив согласие органов опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Согласно ст. 36 Гражданского кодекса РФ при продаже частного жилого дома или квартиры, которые были приобретены благодаря использованию средств по семейному сертификату, права на недвижимое имущество должны быть оформлены в общедолевую собственность, распределенную на членов семьи, участвовавших в покупке жилья. Продать жилье в этом случае можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства, действующих с целью защиты интересов несовершеннолетних детей.

Деятельность органов опеки основывается на правовых нормах законодательства Российской федерации, а именно:

статьи 37 Гражданского кодекса;

статья 20 № 48-ФЗ от 24.04.2008.

Данные нормы ограничивают права родителей в совершении сделок с недвижимым имуществом и запрещают отчуждать его, если доля в жилье принадлежит еще не достигшему восемнадцати лет ребенку, — без получения необходимого разрешения, предоставляемого отделом опеки, находящегося по вашему месту жительства.

В связи с этим если один или несколько собственников еще не достиг совершеннолетия, перед тем, как продать жилье, в органы опеки потребуется предоставить документы, подтверждающие, что права детей на причитающуюся им собственность не будут каким-либо образом ущемлены предстоящей сделкой.

Необходимо документально подтвердить, что ребенок не лишиться своей доли (то есть ему гарантируется равнозначная часть доли в новом жилом помещении, которое к тому же будет соответствовать санитарным и техническим нормам).

Площадь приобретаемого жилья, приходящаяся на каждого несовершеннолетнего члена семьи, не измениться и тем более не уменьшится по сравнению с той площадью, что была или должна была быть предоставлена в старом жилье по обязательству.