Пользователь 9111.ru

При оценке повреждений одного из участников (потерпевшего) повреждения были оценены в 40000 рублей.

У меня такой вопрос: Произошло ДТП. Оба участника застрахованы в страховых компаниях. При оценке повреждений одного из участников (потерпевшего) повреждения были оценены в 40000 рублей. В адрес виновника (юридического лица) пришла претензия о возмещении простоя автомобиля КАМАЗ за 2 месяца в размере 170000 рублей ссылаясь на ст.1064 ГК РФ и на то что они якобы присылали письма о предоставлении копий учредительных документов для выплаты им страховой суммы их страховщиком. Вопрос: Должны ли мы оплачивать этот простой автомобиля КАМАЗ или виновата их страховая компания, т.е. претензия должна быть выставлена им за то что они не оплатитли вовремя страховую выплату? На основании чего?
Лучший ответ

Ильшат,

пострадавшая сторона вправе требовать от юридического лица возмещение убытков простоя т/с,но и Вы праве оспорить данную сумму.

А СК по ФЗ"Об обязательном страховании АГО..." обязана возместить только сумму прямого ущерба связанного с ДТП(ремонт т/с,транспортировку с места ДТП,возмещение вреда здоровью пострадавшего).

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Спасибо за помощь.
Я думаю что они (потерпевшая сторона) должна обосновать свои расчеты, но как можно это оспорить?
Ильшат из Нижнекамска. Вопрос №355385

Уважаемый Ильшат,

для обоснованного отказа необходимо изучать все документы по предьявленной претензии(какие убытки и чем подтверждены,на основании чего возникли данные убытки и можно ли было их предотвратить,насколько они реальны или это только предположение собственника.....).

Не видя документов очень трудно,что либо подсказать.Но любая сумма должна быть обоснована и также уменьшение данной суммы должно быть обоснованно(стоимость зап.частей в данном регионе,стоимость работ в этом же регионе,расчет по уровню каких расценок произведен-дилер или нет и на основании чего если по дилеру).

Необходимо брать всю совокупность данных.

С уважением,Рывкин Вячеслав.