Трудовой спор: есть ли шансы?

Ответьте на 7 коротких вопросов — получите ориентир и чек-лист. ⚠️ Это не юр. консультация.

Вопрос 1 из 7

Есть письменные документы: трудовой договор/приказ/штатное расписание?

Спасибо! В ближайшее время с Вами свяжется наш юрист.

Необходимый общий трудовой стаж для выхода на пенсию по 1 списку. Общий трудовой стаж 15 лет из них 10 лет по 1 списку.

• г. Железногорск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Не ограничивается законодателем. Вот страховой - для мужчин 20 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"