Ситуация с наследованием однокомнатной квартиры после смерти мужа - права бабушки и тетей на долю и возможность выселения
В марте 2014 умер муж. Однокомнатная квартира приватизирована на троих: мужа, нашего сына (6 лет) и его бабушку. Сейчас в квартире проживаю я с сыном. У мужа родителей нет. Ближайшие родственники бабушка и 2 тёти (живут в другом городе). Может ил кто-то из них претендовать на долю мужа? И могут ли они выгнать нас с сыном из квартиры?
Александра! Вы с сыном являетесь собственниками квартиры. Наследниками первой линии являются переживший супруг, родители и дети.
Так что тети и бабушка умершего вообще не могут претендовать на его имущество, и тем более вас с сыном лишить жилья.
Кроме вас с сыном на наследство супруга претендовать не может, вы наследники первой очереди. См. ст. 1142 ГК