Если нет, то как лучше поступить?

Вопрос о подведомственности спора и сторонах. Наше ЮЛ хочет подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору-купли продажи с другого ЮЛ, договором предусмотрено рассмотрение дела в Арб. суде Свердловской области (договорная подсудность). Также в обеспечение обязательств по договору купли-продажи заключен договор поручительства с 2 физ. лицами, там подсудность "согласно действующему законодательству", т.е. по месту нахождения или жительства Ответчика - это ХМАО.

Можем ли мы предъявить иск согласно основному договору в Арб. суд. Свердловской области и двух физ. лиц-поручителей привлечь в качестве ответчиков тоже (предусмотрена солидарная ответчтвенность)? Если нет, то как лучше поступить?

Уважаемая Елена, если у Вас предусмотрена договором подсудности определённому Арбитражному суду - советую обращаться именно туда (Арб. суд Свердловской области - в Вашем случае). Привлечь поручителей в качестве ответчиков также можно (и даже нужно), т.к. предусмотрена солидарная ответственность всех этих лиц.

Огромное спасибо, Александр Игоревич! Особоая благодарность - за быстроту ответа!!! Всего наилучшего Вам!

Дело в том, что вы не можете привлечь соответчиками физ. лиц по делу в арбитражном суде. Граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут быть участниками споров, рассматриваемых арбитражным судом, только в случаях, предусмотренных АПК РФ или иными федеральными законами (ч. 4 ст. 27, ст. 33 АПК РФ). Однако в законе отсутствуют положения, предусматривающие участие физических лиц в качестве стороны по данной категории споров, рассматриваемых в арбитражном суде. Таким образом, если физ. лица будут заявлены в качестве соответчиков, то в части требований к физ. лицам дело будет прекращено из-за неподведомственности. Если вы непременно хотите заявить все указанные требования, то следует воспользоваться положениями ст. 22 ГПК РФ. Но при этом вам придется обращаться в суд по месту жительства ответчиков - физ. лиц. Если суд сочтет, что требования разделить невозможно, то дело будет рассмотрено в суде общей юрисдикции.

С уважением,

Вячеслав Алексеевич, большое спасибо за ответ. А как Вы считаете, можно ли подать иск к ЮЛ по основному договору в Арбитраже, а в предварительном заседании заявить ходатайство о привлечении соответчиков? Ведь если решение Арбитража будет принято без привлечения соответчиков (поручителей-физ.лиц), то ЮЛ может оспорить этой решение и оно будет отменено. Нам, конечно, лучше,чтобы дело рассмотрели в Арбитраже,но нужно и решение в отношении поручителей...Не знаю, как лучше поступить.

Уважаемая Елена!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Как я уже отвечал вам, вы не можете привлечь физ. лиц соответчиками по арбитражному делу. Основания я вам указывал.Поэтому в вашем ходатайстве на предварительном заседании будет отказано.

При этом вы неправильно понимаете нормы о солидарной ответственности. Решение не может быть отменено по основаниям того, что вы не привлекли поручителей. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Таким образом, привлекать солидарных соответчиков это ваше право, а не обязанность. Следовательно, повторю: иск в арбитражный суд вы вправе заявить только в отношении юр. лица. Если в результате вынесенного решения и исполнительного производства вы не получите долг от юр. лица или получите частично, то вы не утрачиваете право предъявить соответствующие иски к поручителям - физ. лицам в суды общей юрисдикции.

Если вы все же хотите одновременно предъявить иск ко всем, то вам необходимо подавать иск в суд общей юрисдикции по месту жительства физ.лиц по правилам ч.4 ст. 22 ГПК РФ.

С уважением,

Огромное спасибо !!!