Могу ли я сразу заказать независимую экспертизу (акт жэу у меня на руках) и предъявить в суд?

• г. Волгоград

Сосед сверху залил квартиру. Могу ли я сразу заказать независимую экспертизу (акт жэу у меня на руках) и предъявить в суд? Или подавать в суд и просить назначить экспертизу? Юрист жэу сказала, что если сразу идти в суд с отчетом независимой экспертизы, то ее могут оспорить. И должна ли я известить о времени экспертизы виновника залива? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Оба варианта приемлемы. О предстоящей экспертизе ответчика необходимо уведомить. Если ответчик будет полагать, что заключение эксперта неполное, неясное, либо ошибочное, он вправе ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной либо повторной экспертизы. Но свою позицию он должен будет обосновать, иначе суд ему откажет.

Всего доброго!