Неустойка по статье 395 ГК - возможна ли ее применение при подаче гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением?
Сотрудница фирмы на рабочем месте совершила преступление - украла деньги, вина ее была доказана, прошел суд, приговор вступил в силу. Но вот ущерб она не возместила, подать гражданский иск в рамкам уголовного процесса фирма не успела. Теперь фирма, уже после вступления приговора в законную силу, подала иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Ответчица довольно успешно затягивает процесс. У меня вопрос: можно ли на сумму ущерба, причиненного преступлением насчитать неустойку по 395 ст. ГК?
У истца есть такое право.