При ДТП в чью страховую обращаться.
В чью страховую компанию надо обращаться при дтп с несколькими участниками?
В том случае, когда в ДТП было несколько виновников, то потерпевший может обратиться в страховую компанию любого из них. После его обращения, эта компания выплачивает ему всю сумму ущерба, предусмотренную договором ОСАГО, после чего страховые компании виновников делят ущерб между собой. Если в результате аварии обе стороны и потерпевшие и пострадавшие, так называемая «обоюдка», то каждый из них, после обращения в страховую, получит только 50% от суммы восстановительного ремонта.
ДТП с несколькими виновниками и несколькими пострадавшими встречаются не часто. Однако, схема их разрешения выглядит следующим образом: потерпевшие в результате ДТП могут обратиться в страховую любого из виновников, которые, в последствии, делят между собой выплаты по ОСАГО.