Какие мы можем предпринять действия для предотвращения раздела квартиры, если она имеет такое право?
Уважаемая Алла! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по общему согласию всех сособственников. На основании данной нормы в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" для регистрации по месту жительства требуется согласие сособственников. Поэтому зарегистрировать свою жену в квартире без согласия отца сын не сможет. Никакого права на квартиру она не приобретет, но вот при наследовании она наравне с родителями и детьми будет являться наследником первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.