Компенсация морального вреда при ДТП на несовершеннолетнего ребенка - ответственность водителя и жилой инспекции

У меня 2 вопроса. 1. В результате ДТП возле жилого дома был причинен вред здоровью средней тяжести моему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я потребовать компенсацию морального вреда с виновника ДТП-водителя и с Жил инспекции города? (Жил инспекцию считаю нужным привлечь, так как ДТП произошло весной и тротуары возле дома не были расчищены надлежащим образом, были сугробы) 2. И можно ли взыскать моральный вред с двух ответчиков одновременно в одном исковом заявлении?
Лучший ответ

Взыскать компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью можно взыскать с виновника ДТП. В этом же исковом заявлении можно указать в качестве ответчика Управляющую компанию, которая обслуживает придомовую территорию.

Спасибо за ответ!