Раздел имущества после развода - как правильно разделить земельный участок и как определить его стоимость?
По разделу имущества после развода.
Брак расторгнут 10.05.2011. Со мной остался несовершеннолетний ребенок.
В браке был приобретен земельный участок. Сейчас составляю исковое заявление на раздел земельного участка.
Правильно ли я поняла, что делится непосредственно участок на равные части? Возможно ли прописать в заявлении, что я готова получить свою долю деньгами или же нет? Если не проводилась оценка, а в договоре купли-продажи указывалась явно заниженная стоимость покупки, могу ли я указать стоимость делимого имущества на свое усмотрение? Или же лучше указать так же заниженную стоимость, если участок будет делиться в равных долях, чтобы не платить высокую госпошлину? Как рассчитывается сумма госпошлины? Возможно ли указать в заявлении требование о разделе расходов по оплате госпошлины в равных долях между истцом и ответчиком?
Лучший ответ
Добрый день, если Вы не заинтересованы в участке то можете заявить требование о компенсации половины стоимости, оценку делать обязательно в этом случае, если Вы будете делить его по полам то подойдет инвентарная стоимость на дату рассмотрения спора в суде, имете право заявить требование о взыскании с ответчика уплаченной вами госпошлины и прочих судебных расходов понесенных Вами в связи с рассмотрением дела в суде. Гос пошлина рассчитывается согласно НК РФ.
Спасибо за ответ!