Правомочны ли действия фирмы согласно ст.119 КЗот РФ?

• г. Красноярск

Ответте пожалуйста на вопрос:

Попал в аварию на автомобиле фирмы,

был признан виновным.

Фирма удержала с меня полную сумму за автомобиль (по оценке оценщика) на предпологаемые восстановительные работы.

Правомочны ли действия фирмы согласно ст.119 КЗот РФ?

1)На момент ДТП числился в штате предприятия (есть запись в труовой) получал зарплату, но не трудовой договор не договор о материальной ответственности со мной подписаны не были.

2)На машине ехал по путевке (трезвый), ДТП произошло по причине моего выезда на встречную полосу в условии недостоточной видимости (из-за снега).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Договор о материальной ответственности здесь совершенно ни при чем, как, собственно и ст. 119 КЗОТ (уже давно действует ТК).

Причиненный ущерб может быть взыскан с Вас в полном объеме, если было установлено, что Вами были нарушены ПДД, и Вы были привлечены к Административной ответственности (п. 6 ст. 243 Трудового кодекса РФ, либо находились в состоянии опьянения (п. 4 ст. 243 ТК РФ). Иначе - нет.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Всего доброго!