Возможно ли получение квартир 1+2 при наличии у жены собственности; а после оформления дарственной?

• г. Москва

Я живу и прописан в 2-комнатной муниципальной квартире-хрущевке (общ. площадь 42 кв.м., жилая 26,3 кв.м.) со своей матерью и сыном 1,3 года. Наш дом запланирован под реконструкцию в 2010 году.

Жена прописана у своих родителей в приватизированной квартире и является собственником 1/3 квартиры. Сейчас оформляет договор дарения своей доли на свою мать.

Какое жилье нам должны предоставить после реконструкции дома? Знаю, что лицевые счета сейчас по закону разделить нельзя. Тогда как определитьпорядок оплаты? Нужно ли это, чтобы я с сыном и мать получили отдельные квартиры или их должны предоставить в любом случае? Возможно ли получение квартир 1+2 при наличии у жены собственности; а после оформления дарственной?

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

1) Не советывала бы вашей жене лишаться собственности если у нее больше нет своего жилья. Поскольку в этой квартире она его уже не получит.

2) Если вы стоите на очереди, то получите 2 однакомнатные квартиры (на каждого по 18м общей площади), если нет, то альтернативную квартиру.

3) Порядок оплаты при разногласиях можно определить через суд.

С уважением, Вера Александровна