Положено ли мне пособие на ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я на тот момент буду неработающая?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я беременная, после получения декретных буду увольняться. Зарегистрирована на собственное жилье в г. Химки, а прописана Ивановская обл. Положено ли мне пособие на ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я на тот момент буду неработающая? И где его получать?

Ответы на вопрос (1):

Все пособия по действующему законодательству выплачиваются только по месту работы, поэтому в случае увольнения Вы не будете ничего получать. Пособоие по уходу за ребенком составляет 700 руб. в мес. До 1.5 лет ребенку Вы можете находиться в отпуске и получать это пособие , не вижу смысла Вам увольняться. Возможно, есть какие-то нюансы, которые Вы не отразили в вопросе.

За дополнительной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru