Что делать, если вызывают на переосвидетельствование инвалида с бессрочной третьей группой?
Уклонение от прохождения экспертизы, повлечет только негативные для вас последствия.
Идите в МСЭК для прохождения, если решение вы посчитаете незаконным, у вас имеется право обратиться в суд.
Согласно ч. 1 ст.
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Бессрочную группу возможно сохранить лишь на основании решения МСЭ
АНДРЕЙ, ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ
установлен Приложением
к Правилам признания лица инвалидом
(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247)
Вам нужно ехать на МСЭ и письменно указывать свои доводы (устно никто не слушает), требуя назначить дополнительное обследование согласно п. 31 Правил признания лица инвалидом ("Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро или Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия").
Ехать вам нужно обязательно. Неявка позволит комиссии снять с вас инвалидность и вам придется оспаривать решение комиссии в суде.
Вы пройдете комиссию и вам могут а) подтвердить вашу инвалидность (что положительно), б) снизить группу (что нежелательно). Последнее решение вы можете оспорить в течение месяца. Либо, если срок пропустите, заново придется проходить комиссии на получение инвалидности.
В последний год проводятся "повальные" переосвидетельствования инвалидов всех групп