У меня вопрос могу ли я написать заявление чтобы прекратили уголовное преследование так как мы помирились.
Уважаемая Екатерина.
В данной смиуации советую Вам обратиться в отделение милиции и написать заявление в котором выражена просьба прекратить дело в отношении лица совершившего преступление. В данном случае ссылайтесь на следующие статьи:
ст. 25 Уголовно-процессального кодекса РФ (рекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
ст. 76 Уголовного кодекса РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим). Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.