Что необходимо для возврата подоходного налога за годы обучения в Университете (еще продолжаю учиться) на платной основе.
Уважаемая Светлана,
в соответствии с Информационным сообщением ФНС от 12.01.2006 г. "О порядке предоставления социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации", социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. При этом одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:
- заявление на предоставление налогового вычета;
- договор (контракт) (его копия) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.
При этом не забывайте, что налоговый вычет предоставляется не на всю сумму, уплаченную за обучение, а не более 38 000 рублей.
Удачи!
Благодарю Вас за оперативный ответ и очень полезную информацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))