Могу ли я воспользоваться материнским капиталом ели второму ребёнку осталось четыре месяца до трёх лет?

• г. Ишим

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения,

Средства материнского (семейного) капитала можно направить в полном объеме либо по частям на:

1. улучшение жилищных условий;

2. получение образования ребенком (детьми), причем средства могут быть направлены на получение образования, как родным, так и усыновленным детям, в т.ч. первым, вторым и последующими детьми;

3. на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины.

Распоряжение возможно одновременно по нескольким направлениям.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Заявление о распоряжении МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства в любое время через три года после рождения (усыновления) второго ребенка. В случае принятия положительного решения срок перечисления средств не превышает 2 месяцев со дня подачи этого заявления. Исключение: Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства капитала на погашение ипотечных кредитов или займов, взятых на приобретение или строительство жилья.