Как распределяется доля между двумя участниками ООО после акцепта о продаже части доли третьего участника?

В ООО 3 участника, один подает оферту Обществу о продажи части (98%) своей доли. В течении 30 дней поступает акцепт от двух остальных участников ООО. Как распределяется доля между этими двумя участниками (если на данный момент у каждого по 1,62 % Уставного капитала ООО)? Автоматически по 49%? Нужно ли еще протокол Собрания участников составлять по тому как распределились доли в ООО, ведь в итоги остается все равно 3 участника? И еще может правильней направить две оферты от одного участника по 49% каждая?

Для полной картины ситуации в уставе прописано: Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли Участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.

Лучший ответ

Если участник подает заявление о продаже, а оба вторых - принимают это предложение, то доля выходящего будет распределяться пропорционально размеру доли каждого. Доля выходящего участника выкупается, поэтому меняются размеры оставшихся участников в большую сторону - протокол нужен.

Одной оферты достаточно. Но все равно дорог - нотариальное заверение каждого договора к-п обойдется примерно в 20 000 рублей. Есть и иные способы перераспределения доли третьего.

Евгений, ответ не корректный! Вами не внимательно был прочитан вопрос, не один из участников из общества не выходит! и в данном случае договоры к-п продажи не подлежат нотариальному заверению. каждый из участников пользуется своим преимущественным правом покупки доли.