Двойное гражданство и получение двух пенсий - ответственность и органы, занимающиеся правонарушениями в Украине
Вообще это мошенничество.
Но при Вашей не разберихе никто ничего не узнает.
Удачи
Прокуратура Украины занимается нарушениями.
Это уголовная ответственность за мошенничество.Этим занимаются следственные органы
Вот текущая информация по вашему вопросу.
С точки зрения международного права понятия «двойное гражданство» и «второе гражданство» имеют некоторые отличия. Так, сам термин «гражданство» означает правовую принадлежность лица к конкретному государству.
Если гражданин имеет двойное гражданство, это означает, что он может выбрать, перед каким государством нести права и исполнять обязанности, иначе — какому государству должен он, и какое государство должно ему (кому платить налоги, чьей социальной помощью пользоваться и пр.).
На сегодняшний день в Украине ни одним нормативно-правовым актом не предусматривается ответственность за два и более паспорта. Иначе говоря, к ответственности за второе гражданство гражданина привлечь нельзя. Что касается лишения гражданина Украины гражданства Украины, то, опять-таки, с точки зрения закона о гражданстве, прекратить гражданство Украины можно лишь в трех случаях: 1) в результате выхода из гражданства Украины; 2) в результате утраты гражданства (наступает в случаях приобретения гражданства Украины путем обмана, представления фиктивных документов или добровольного вступления на военную службу другого государства); 3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.
ст.
Существуют разные точки зрения по этому поводу.
Одна указывает на то, что Правительство стремится усилить ответственность за сокрытие двойного гражданства. Соответствующие законопроекты депутаты поддержали 2 июня в первом чтении. Документы устраняют коллизии, которые раньше делали возможным двойное гражданство. В частности, за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде ограничения свободы до 5 лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте приобретения или пребывания в гражданстве (подданстве) другого государства в течение 30 дней. Если этого не будет сделано, человек будет подпадать под новую статью Уголовного кодекса, по которой ее можно посадить на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых минимумов. Также предусматривается повысить требования относительно приобретения украинского гражданства, а добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства будет основанием для лишения его украинского гражданства.
Другая точка зрения основывается на том, что Законом прямо не запрещено иметь гражданство другого государства. В Украине просто другое гражданство не признается. Конституцией Украины и действительно предусмотрено единое гражданство. Однако это не означает, что лицо не может иметь 2-3 гражданства. Это только означает, что в правовых отношениях с Украиной гражданин будет считаться только гражданином Украины. Например, если человек имеет 18 лет, российское и украинское гражданство, то Украина его будет призывать на свою военную службу, независимо от того, призывает его на срочную службу Россия. А если он не совершит у нас, то будет нести ответственность.