Возбуждено уголовное дело по статье 338 часть 1 за дезертирство - Радик рассказывает свою историю
Да, уголовное дело должно быть возбуждено. Вам грозит до 7 лет лишения свободы. Если докажете, что дезертировали из-за тяжелых обстоятельств (например, дедовщина), то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности.
Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
© КонсультантПлюс, 1992-2014