Вопрос 2: где можно взять точную информацию

Помогите с моей проблемой.

Мой муж иностранец - гражданин Болгарии, я гражданка РФ. После заключения брака муж подал документы на разрешение на Временное проживание и получил его. В браке состоим 1,5 года. Сейчас он уже год прожил в РФ по РВП, и мы собирались подать документы на получение гражданства РФ.

Вопрос 1. Можем ли муж после истечения 1 года по РВП подать документы на гражданство РФ?

В нашем паспортно-визовом отделении творится полнейший произвол. Получить какую-либо информацию невозможно. Нам сказали, что только после истечения 1 года по РВП можно подать на гражданство РФ, если муж откажется от своего гражданства. Теперь нам инспектор ПВО говорит, что мы можем подать документы только на вид на жительство, и больше ничего не объясняет.

Я по Интернету посмотрела несколько сайтов, но информация получается противоположной. На одних написано, что гражданство получают только после вида на жительство, на других, что можно после РВП и даже в упрощенном порядке. «Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке (вид на жительство, доказательства законного источника средств к существованию, доказательства владения русским языком не требуется), если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

(http://www.tveruniversal.ru/site/citizenship/)

Вопрос 2: где можно взять точную информацию, какие именно документы и в какой форме нужны для гражданства РФ (вида на жительство)? В нашем ПВО по месту регистрации инспектор никакой информации не дает и просто издевается над людьми. Когда муж получал РВП, инспектор не дал нам полного списка документов, и информацию мы получали от людей из очереди в наше ПВО, которые до нас пытались сдать документы, и их постоянно футболили за какой-либо новой справкой. Мы полгода дважды в неделю пытались подать документы.

Вопрос 3: можно ли подавать документы не в ПВО по месту регистрации, а в какое-либо Центральное ПВО или другой орган?

Лучший ответ

Уважаемая Олеся! Во-первых, Болгария никогда не входила в состав СССР, поэтому прежде чем получать гражданство, ему необходимо получить вид на жительство. Полный перечень документов изложен в Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденнойк приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250. В соответствии с п. 11 данной Инструкции иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

11.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(9).

11.2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

11.3. Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(10), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

11.4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

11.5. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

11.6. Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

11.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

11.8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович! Большое спасибо за ответ.