Выписка прописанных бывшей жены и детей - права и нормативно-правовые акты, определяющие процедуру
Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры прописанных вместе с ним бывшую жену и двоих детей. В каких нормативно-правовых актах имеются ссылки по данному вопросу?
Уважаемый Роман! Ответственный квартиросъемщик - устаревшее понятие. Сейчас это лицо называется наниматель. Это подразумевает. что квартира - муниципальная. Права нанимателя и членов его семьи или бывших членов семьи абсолютно равны. Поэтому признать утратившим право пользования жилой площадью и снять с рег. учета на этом основании практически невозможно. В судебном порядке необходимо доказать, что жена и дети ДОБРОВОЛЬНО выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Если жена скажет. что выехали из-за плохих отношений с мужем - это уже не добровольно. Статья 71 ЖК РФ предусматривает, что "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.