Помогите - Судебные приставы в Белгороде бездействуют в моем деле на поиск должника.
Я хочу пожаловаться на бездействие судебных приставов г.Белгород улица Мичурина 56.Точнее не могу сообщить на кого именно, т.к не кто не представляется по телефону! Всё по порядку! Я из города Ноябрьск, должник прописан в Белгородской области село Беломестное. Судебные приставы по городу Ноябрьск, посоветовали мне обратиться к УФССП по городу Белгород (по месту прописки) должника. 2 июля 2013 года я отправила заявление и судопроизводство в город Белгород. И с тех самых пор не как не могу ни чего узнать, как продвигаются дела по поиску должника. Когда звоню приставам они вообще не берут трубку! А если дозвонилась, то они не представляясь кидают трубку со словами я этим делом не занимаюсь! На сегоднешний день я не знаю куда мне обратиться за помощью. Должник должен ребёнку более 350,000 тысяч рублей.
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
ВЫПИСКА ИЗ ГЛАВЫ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Можете отправить жалобу через интернет https://fssprus.ru/form/
Пишите жалобу в прокуратуру - их проймёт только прокурор. А также пишите в суд заявление об оспаривании бездействия приставов согласно ст. 441 ГПК РФ в суд по месту нахождения белгородских приставов.
Чтобы жаловаться - нужно ознакомиться с исполнительным производством. А просто жалобу подать - толку не будет. Даже в прокуратуру - у Вас нет данных, а у прокуроров работы не меньше, чем у приставов, которые в неприемные дни не берут трубку. Хотя да, иногда это срабатывает. Хуже не будет.
Можно на сайте жалобу написать, но тоже не эффективно.
Если приехать в ОССП Вы не можете и в суд тоже, то пишите и направляйте почтой. Не в управление, а именно в отделение, на место(адрес - на сайте). Просите сообщить № исполнительного, ФИО пристава, в производстве у которого Ваше и/п и указать, какие исполнительские действия совершены на данный момент. Потом напишите приставу, укажите реквизиты для перечисления и данные о должнике и его имуществе, если знаете. Если не будет результата - тогда в суд.
Уважаемая Татьяна Николаевна !
Что бы разобраться с этим исполнительным производством по взысканию алиментов с отца своего ребенка Вам придется самой ознакомиться хорошенько с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ). Именно эти нормативные акты регулируют все вопросы об алиментах и их взыскании уже после вынесения решения судом и возбуждения судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя алиментов с приложением исполнительного документа.
Что касается "прописки" должника в Белгородской области, то у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена еще 20 лет тому назад, а в место этого Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).
Если отец вашего ребенка ЗАРЕГИСТРИРОВАН (не прописан) в жилом помещении в Белгородской области, то Вам и нужно было высылать Заявление с приложением исполнительного документа в Службу судебных приставов по месту его регистрации, т.е. в тот отдел Службы судебных приставов, который находится в районном городе Белгородской области по месту регистрации должника по алиментам.
Что Вы можете сделать в настоящий период ?
1. Найти свой исполнительный документ (исполнительный лист или Судебный приказ) о взыскании алиментов с отца своего ребенка.
2. А потом уже активно и упорно действовать в рамках указанных выше нормативных актов сами, а лучше с помощью юриста.
Удачи Вам.