Как определить налогообложение при продаже квартиры, принадлежавшей супругам более 3-х лет, если один из них умер?
199₽ VIP
Квартира в собственности более 3-х лет по 1/2 у мужа и жены. Жена в декабре 2012 года умирает. В августе 2013 года муж вступает в наследство части квартиры, принадлежавшей жене. В марте 2014 года хочет всю квартиру продать. Как быть с налогами?

Валентина Никитична, так как первоочередное право собственности возникло у вас более 3 лет назад, то при вступлении в наследство и последующей продажи, налог вы платить не будите.
Нет у Вас налога с продажи квартиры согласно ст. 217 НК РФ - Вы собственник имущества более 3 лет. А приращение доли не прерывает срок владения недвижимостью.
Добрый день!
Согласно действующему налоговому законодательству, налог Вам платить не надо, т.к. Вы уже являетесь собственником части квартиры более 3-х лет.
Валентина Никитична, здравствуйте!
В данном случае налог не будет платиться. Считается, что квартира в собственности более трех лет, т.е. исходят из того, что право собственности которое возникло изначально на долю распространяется по срокам на всю квартиру. Т.е. в 2012 после смерти произошло как бы перераспределеление доли в рамках всей квартиры.
По этому вопросу есть разъяснения Минфина, проблем не должно быть никаких.
квартира в собственности более 3-х лет по 1/2 у мужа и жены.
________________________
вот с этого момента и исчисляется срок давности владения квартирой - более трех лет. Несмотря на то, что право собственности на долю приобретено в 2013 г. Налог платить не придется.