Сомнения и вопросы - необычный расчет госпошлины при получении документов о наследстве

После смерти дедушки, спустя пол года, мама обратилась к нотариусу для получения документов о вступлении в наследство. Собрала весь необходимый пакет документов на дом, землю, кадастровые паспорта, справки, и.т.п. Нотариус сказал, что необходимо получить еще 3 справки из юстиции, и иметь при себе 50 тысяч рублей, чтобы получить документ о всуплении в наследство. На вопрос из чего расчитана эта сумма, нотариус пояснил, что это госпошлина на дом и землю. Насторожило то, что сумма была не озвучена, а написана на бумажке рукой нотариуса, которую он затем выбросил в мусорное ведро. И до этого все справки, которые получали у этого нотариуса, все деньги принимались только наличными в ящик стола, желательно под расчет, без выдачи чеков и прейскурантов... У меня вопрос, по какому принципу идет расчет госпошлины? Мы всю жизнь прожили в этом доме, дедушка построил его своими руками, а теперь такие суммы?! Живем в сельской местности, нотариус единственный, сменить его нет возможности.
Лучший ответ

Нотариальные пошлины установлены налоговым кодексом. Не видя Ваших документов - сложно рассчитать пошлину, однако сумма, названная Вами явно завышена.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Людмила!

Вообще-то Ваш случай не гражданско-правовой, а уголовно-правовой, так как в данном случае имеет место неприкрытое вымогательство. Если нотариуса не можете поменять Вы, то его вправе сменить соответствующие органы после заведения на него уголовного дела. Решайте, что Вы будете делать: платить поборы или писать заявление в полицию и прокуратуру.

Спасибо огромное за ответ! Так и поступим !