Восстановление национальности через суд - возможно ли обратиться в суд РФ по решению о изменении записи в Свидетельстве о Рождении?
Чтобы просить суд внести изменение в актовую запись, надо получить письменный отказ ЗАГСа о внесении изменений...Можно обратиться в ЗАГС по своему месту жительства....получить отказ, потом в суд по своему месту жительства....
Но в суде надо будет ещё устанавливать факт имеющий юридическое значение, что родители мамы являлись по национальности поляками.
Это не исковое производство....
Заявление об установлении юридического факта подается по месту жительства. Только пусть зарегистрируется хотя бы по месту пребывания в России. Дерзайте!
Доказывайте свои требования в судебном заседании по месту выдачи свидетельства