Страховая компания требует взыскать с водителя сумму выплаченную пострадавшему транспортному средству - кто несет ответственность за Камаз?
2 года назад при перевозке мою груза на автомобиле камазс прицепом, при поломке прицепного устройства (фаркоп) мой прицеп выехал на встречную полосу движения, в результате чего произошло столкновение прицепа от камаза с встречным автомобилем фредлайнер. При столкновении прицепа со встречным автомобилем, транспортное средство восстановлению не подлежало. Не подлежащее восстановлению транспортное средство фредлайнер было застраховано полисом асаго и каска. Владельцу пострадавшего автомобиля была выплачена полная сумма по страховым полисам. На данный момент страховая компания взыскивает с водителя камаза, то есть с меня, сумму выплаченную владельцу пострадавшего транспортного средства.
Фаркоп был сдан на экспертизу и утерян работниками ГИБДД. На момент аварии я перевозил груз по доверенности, транспортное средство мне не принадлежало, работал неофициально. Претензии к собственнику автомобиля у суда не возникло, таким образом я признан виновным в данном дтп. Имеет ли право страховая компания взыскивать с меня как с водителя автомобиля не являющегося владельцем данного транспортного средства, денежные средства по страховым полисам сумму в размере 700,000 т.р.? Кто в данном случае несет ответственность за транспортное средство камаз?
Лучший ответ
В данном случае отвечать должен виновник ДТП, т.е. Вы, как владелец ТС, т.е. лицо имеющее право управлять или распоряжаться ТС на основании доверенности (ст. 1 ФЗ об ОСАГО).
Спасибо за ответ!