Молодой человек без поддержки - какую помощь может предоставить государство?
Живу с бабушкой в общежитии с площадью 13 кв. м., родителей нет, точнее они есть, но им мало интересна моя жизнь, работаю, учусь, на какую помощь я могу рассчитывать от государства? Мне 20 лет, бабушке 77 лет, работаю с 17 лет по трудовой книжке, на данный момент не официально.
Добрый день! Рекомендую обратиться с заявлениями в органы АМС, соцзащиту (субсидии на уход за бабушкой) и пенсионный фонд по месту жительства пенсионера и представить следующие документы:
- паспорт лица, осуществляющего уход;
- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
- трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
- справка из органов службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении пособия по безработице;
- справка территориального органа, выплачивающего пенсию по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;
- заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление ухода за ним;
-заключение лечебного учреждения о нуждаемости лица, достигшего общеустановленного пенсионного возраста, в постоянном постороннем уходе. (На лиц в возрасте 80 лет и старше справка о нуждаемости в уходе не требуется)
если вы неофициально трудоустроены, можете получать еще пособие по безработице!удачи