Отчисленный с военной кафедры, я хочу стать инженером - могу ли получить военный билет по болезни?
Для получения военного билета по здоровью необходимо совершить следующие действия:
Пройти независимое медицинское обследование на предмет заболеваний (перечень заболеваний, освобождающих от призыва описан в Расписании болезней);
Пройти медицинское освидетельствование при призыве на военную службу;
Быть признанным ограниченно годным (категория годности «В») или не годным (категория годности «Д»);
Выслушать решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности;
Оформить военный билет в соответствии с действующим законодательством;
В случае несогласия с решением медицинской или призывной комиссии составить и подать заявление (жалобу) в соответствующую призывную комиссию субъекта РФ, либо в суд. При этом выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения.