Я (гражданка РФ) хочу выйти замуж на территрии Германии.
Уважаемая Динара!
За границей Вы сможете только продлить визу в связи с заключением брака в миграционном ведомстве и встать на консульский учёт в российском консульстве, поэтому для переоформления документов Вам придётся влзвращаться в Россию. Российский загранпаспорт даёт Вам право на возвращение на родину без получения дополнительного разрешения в консульской слжбе РФ. При этом отметку Вам о постоянном проживании ставить не будут, так как этот вопрос находится вне компетенции росский органов. Вам необходимо будет иметь право на проживание в ФРГ, подтверждением которого будет шенгенская виза.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
На территории Германии сможете произвести обмен только загран.паспорта. Внутренний паспорт подлежит обмену на территории РФ. Отметка "для проживания за границей" не влияет на возможность обмена заграничного паспорта.
На территории Германии Вы можете произвести обмен только заграничного паспорта.