Деньги материнского капитала взяли в долг и не отдают - как заставить вернуть и аннулировать сделку, идея переоформления дома на родителей

Мои родители оформили дом на нашу семью. Так мы решили забрать у государства материнский капитал. Деньги перевели на счет матери. Мой муж попросил эти деньги в долг и не отдает. Что мне делать? Как заставить вернуть эти деньги. Я хотела купить на них квартиру. И можно ли анулировать эту сделку. Хочу переоформить дом на родителей.
Лучший ответ

желательно иметь долговую расписку мужа, иначе взыскать практически даже через суд у Вас не получится!

Обращайтесь в суд в отношении мужа согласно ст.131-132 ГПК РФ, если сможете подвердить документально передачу средств супругу. На основании чего то он же взял ваши средства?

если сможете доказать, что давали деньги мужу, то обращайтсь в суд с иском о возврае денежных средств, если доказать не сможете, то ничего и не вернете ИСк по ст 131-132 ГК РФ

Ну вообще основания отменять сделку нет, т.к официально вы потратили мат капитал на приобретение жилья, что касается мужа, то это уже доказывать в суде, что онзабрал у вас "накопления" и не отдает, но это маленький шанс, а если вскроется то как вы получили мат капитал, то это статья ук.