Как оспорить договор купли-продажи квартиры, чтобы получить наследство от отца?
Ирина,оспорить можно что угодно, вопрос только в успешности данного действия.
Я вам советую обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, основания для этого усматриваются.
Согласно п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Для признания договора недействительным нужны веские основания Сейчас вы не оспорите договор -отец уже умер
Вы можете оспорить договор купли-продажи квартиры в судебном порядке, если даже ответчик заявит ходатайство об истечении срока давности, скажите, что только при оформлении наследства узнали об этой сделке. Если сможете предоставить медицинские документы, то в суде необходимо ходатайствовать о назначении посмертной психиатрической экспертизы, задав вопрос о том, мог ли на момент заключения данного Ваш отец отдавать отчет и руководить своими действиями. А дальше все зависит от выводов экспертов