Как рассчитывать на наследство в доме, записанном на двоих, если один из собственников умер?
Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила!
Да, вы можете претендовать на наследство, каким образом это осуществить, необходимо обговаривать более детально. Главное понять какой вариант в вашем случае применим.
Спасибо за ответ!
С момента смерти вашего отца прошло 10 лет. Срок для принятия наследства ( 6 мес. ) вами пропущен. Попытаться принять наследство можно теперь только через суд (иск о признании вас принявшей наследство).