Скажите не запретят ли мне открыть такой отдел и не закроют ли мой магазин после этого?
В соотв. с п.2 и 3 ст.16 Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
- в детских, образовательных и медицинских организациях;
- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
- в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
- алкогольной и спирособдержащей продукции,
не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.
Поэтому вполне вероятно, что Вам будет запрещено заниматься данным видом деятельности рядом с детским учреждением, если местными властями данная территория будет отнесена в разряд прилегающих.