Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты квартиры до исполнения трех лет детям?
Можно воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь трех лет детям пока исполниться? Квартиру мы нашли у кого можно купить, но вот денег нету. Можно ли использовать материнский капитал в счет оплаты этой квартиры напрямую?
Добрый день.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Исключение:погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Таким образом, если вы в ипотеку купите квартиру- то можно будет направить, если просто физ.лицу перевод- нельзя, так как средства не будут считаться кредитными