Может ли собственник частного дома выписать сноху и детей без их согласия - вопросы прописки, правовые аспекты и возможная компенсация

• г. Екатеринбург

Может ли собственник частного дома (свекровь) выписать сноху и двоих несовершеннолетних детей без ведома и согласия. Я прописана 16 лет назад, до приватизации дома и земельного участка. Дети прописаны тоже с рождения в этом доме (дом под снос, поэтому свекровь настояла на прописке в ее доме). У нас с мужем свой частный дом, куплен 2 года назад, собственник только муж. Узнала что есть закон, что и по-суду может выписать при выплате компенсации, если прописаны до приватизации. Есть ли на самом деле такой закон. Заранее благодарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если лица отказались от участия в приватизации, то за ними сохраняется право пользования данным жилым помещением, в связи с этим, без их согласия, признать их прекратившими право пользования и снять с регистрационного учета невозможно, даже в судебном порядке. Но при рассмотрении дела, стороны вправе заключить мировое соглашение, по условиям которого лицу, откажавшемуся от участия в приватизации, собственник выплачивает денежную компенсацию. Этот вопрос решается по договоренности между сторонами.