Какие есть льготы у почетных доноров?
Какие права и льготы имеет почётный донор?
Действует Закон РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями на 04.05.2000 г.).
Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют
право: 1) на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; 2) на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или
муниципальных учреждениях здравоохранения; 3) на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или
муниципальных учреждений здравоохранения; 4) на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; 5) на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
6) на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси); 7) на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; 8) на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.