Проведение раздела имущества после смерти бывшего супруга - что нужно знать?

• г. Кириши

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, раздел имущества после смерти супруга не производится. Вам нужно признавать за собою право на 1/2 долю имущества, приобретенного в браке. Не забывайте о сроке давности.

можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в совместно нажитом имуществе

Думаю, что в судебном порядке нужно будет признавать право собственности, поскольку предусмотрено, что нотариус видает свідоцтво про право власності на частку в спільному майні подружжя в разі смерті одного з подружжя, т.е. одному из супругов, а Вы уже в разводе, попробуйте все же обратится к нотариусу предоставить документы, что имущество было приобретено в период брака, может и получится, а при отказе - в суд, иск к наследникам.

Можно подать иск о выделе супружеской доли из наследственного имущества