Проблемы с коллекторами - могут ли за 30 тысяч посадить в тюрьму и как с ними общаться?
Мой муж в 2009 году взял кредит и не выплатил его. Мы женаты еще не были. Сейчас в 2014 году коллекторы звонят моим родителям почти каждый день. Хотя он там не прописан и не жил. Я сама звонила коллекторам хотела пойти на встречу. Как нибудь частями выплатить долг. А мне коллектору угрожают и говорят что если не выплатите долг мужа посадят на 2 года за мошенничество. И говорят подумайте как он ребенку в глаза будет смотреть, и как будете жить если его посадят. Долг составляет 30 000 руб. Имеют ли они право так мне говорить и могут ли изза 30 тысяч посадить в тюрьму? И как с ними разговаривать если коллекторы разговаривают с гонором и переходят на личности?
Лучший ответ
Ксения, то что делают коллекторы - это психологическое давление.
Статьи уголовного кодекса неприменимы к гражданским отношениям.
Рекомендую Вам игнорировать коллекторов. Если у них вопросы - пускай обращаются в суд. В банке же можно попробовать предъявить претензию за то, что они без Вашего ведома передали кредитный договор третьим лицам. А также, напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга. Делать это нужно заказным письмом с уведомлением в адрес главного офиса банка