Обязаны ли частные организации оплачивать проезд неработающим членам семьи в соответствии со статьей 325 ТК РФ?
Распространяется ли ст.325 ТК РФ об оплате проезда к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи (жене) на частные организации?
ст. 325 распространяется только на организации, финансируемые из Федерального бюджета. В частной организации оплата проезда может быть регламентирована только договором.
Конституционный Суд в 2012 г. обязал работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.Постановление Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П “По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой”. Что касается оплаты проезда членам семьи, то это должно быть предусмортено положением об оплате либо коллективным договором. Если не предусмотрено, то увы..