Что нужно для этого сделать (довернности или какие то дополнительные заявления?) ? и в какой срок?

• г. Москва

Моей будущей жене нужно развестись с мужем.

Их брак зарегестрирован по месту жительства в Магнитогорске. Сейчас оба проживают и работают в Москве. Она едет на 2 недели летом в Магнитогорск и больше в ближайшее время поехать ни он, она по причине работы не смогут.

1. Сможет ли она подать заявление о разводе без него и какие документы нужны с ее и с его стороны.

2. Смогут ли без их присутствия развести. Что нужно для этого сделать (довернности или какие то дополнительные заявления?) ? и в какой срок?

3. Ответьте пожалуйста при ситуации когда а)он дает согласия б)он против развода

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша будущая жена может написать исковое заявление о расторжении брака и подать его мировому судье по месту жительства своего пока ещё настоящего мужа. Одновременно в заявлении следует написать фразу:"Иск прошу рассмотреть в моё отсутствие. Против рассмотрения иска в порядке заочного производства не возражаю". Далее где-то через месяц (не ранее) судья выносит заочное решение и направляет сторонам. В случае несогласия супруга на расторжение брака судья вправе предоставить им срок для примирения (не более 3 мес.). Если супруг даёт согласие на развод или не является в суд, но при этом есть уведомление о его надлежащем извещении, то развод состоится через месяц - 2. Если он развода не даст, тогда - через 4 - 5 мес.