Как лучше оформить переписку доли в доме на старшего сына - дарение или куплю-продажу? Нужно ли согласие младшего сына? Какой налог будет в случае, если и я, и старший сын являемся пенс
Я и мой младший совершеннолетний сын являемся собственниками дома. Хочу свою долю переписать на старшего сына. Что лучше оформить? Дарение или куплю-продажу? В каком случае нужно согласие младшего сына? Какой будет налог если и я и старший сын-пенсионеры? Спасибо!
Поскольку передаете долю безвозмездно, заключайте договор дарения. Согласие младшего сына не потребуется. От налога на доходы физических лиц освобождены.
Лучше дарение, поскольку при дарении между близкими родственниками налог не платиться.
Согласие второго сына не нужно в данном случае.
Но имейте в виду, что вы после оформления дарения не будете иметь прав на этот дом. Либо заключите у нотариуса соглашение о том, что вы будете иметь право постоянного пользования долей, которую дарите, либо можно написать завещание и эта доля перейдет к вашему сыну только после смерти.
Дарение отменить невозможно (практически). Поэтому если отношения изменяться и вы передумаете, уже ничего не вернете.
Валентина Ивановна оформляйте договор дарения доли на своего сына и регистрируйте его в Юстиции, после регистрации в Юстиции ваш сын станет собственником подаренной доли. госпошлина 500 рублей + стоимость за услуги составления договора дарения. Налогом не облагается между близкими родственниками.
Договор дарения. Налогов нет. Если нужна помощь в подготовке договора обращайтесь
Лучше дарением. Налога не будет, т.к. близкие родственники.