Обязанность замены механического СО-И 4491 М 2-2 на электрический - мнение по поводу действий энергосетей.

Имеют ли право энергосети заставить меня вместо механического СО-И 4491 М 2-2 прошедшего поверку в 2014 году поменять на электрический.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да имеют право. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

Так что всё правильно.

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства 491 от 13.08.2006 пункт 7 квартирный электросчетчик не относится к общему имуществу многоквартирного дома. Он относится к внутрикартирному оборудованию независимо от места его установки. Согласно пункту 13 Постановления Правительства 307 от 23.05.2006 обязанность обеспечить постоянную готовность в том числе внутриквартирного оборудования к предоставлению коммунальных услуг возлагается на собственника помещения. Все измерительные приборы должны проходить периодическую поверку в госпредприятии. По истечении срока поверки, либо несоответствии класса точности, показания таких приборов не могут использоваться в коммерческих расчетах. Таким образом, если Вы являетесь собственником помещения, то замена электросчетчика Ваше бремя. Если Вы - наниматель, то вправе требовать оплаты замены электросчетчика от собственника помещения.

Имеют ли право энергосети заставить меня вместо механического СО-И4491М2-2 прошедшего поверку в 2014 году поменять на электрический

Юрий, замене подлежат следующие индивидуальные приборы учета электроэнергии:

1) технически неисправные (поврежден корпус, не вращается диск, не переключаются цифры счетного механизма или имеются механические повреждения корпуса);

2) с просроченным сроком государственной поверки;

3) в случае отсутствия пломбы;

4) электросчетчики класса точности 2,5.

Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – закон об энергосбережении). В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае если собственники не установили счетчики, обязанность по их установке переходит к ресурсоснабжающим организациям. То есть счетчики будут устанавливать «Водоканал», «Теплосети» и «Энергосбыт», срок установки в данном случае определен до 1 июля 2013 г.