Как купить путевку в Турцию с человеком, склонным к эпилепсии - вопросы страховки, турагентства и отказа от выезда

Собираюсь купить путевку в Турцию на июль по раннему бронированию. Едем-я и больной человек (бывают приступы эпилепсии). Эти приступы непредсказуемы и могут быть в любой момент. После приступа человек неделю приходит в себя. В перерывах между приступами внешне здоровый, веселый. Вопрос: во время приступов взываем скорую, но они никаких справок не дают, просто снимают приступ. В больницу тоже никто не положит. Договор с турагентством (ТА) написан не в нашу пользу, но переделывать никто не собирается. Страховка от невыезда тоже требует стационар или справку. Как быть в случае отказа от выезда?
Лучший ответ

Напишите заявление о расторжении договора и возврате денежных средств руководителю турагенства.

В заявлении укажите, что причина расторжения договора это отсутствие гарантий по оказанию неотложной медицинской помощи .

Требуйте деньги обратно. Вернуть обязаны и текст договора здесь не важен, т.к. положения договора, противоречащие закону недействительны и не применяются

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нужно смотреть Ваш договор с агентсвом. Но в случае невозвращения Вам денег за поездку, можете обратиться в суд на соновании ФЗ О защите прав потребителей.

Несмотря какие условия договора, они не должны противоречить ЗОЗПП РФ (ст. 16(.

В случае, возникновения эпилепсии у вашего друга, он вправе расторгнуть договор в любое время оплатив фактически понесенные расходы (бронирование билетов и пр.(.

Согласно ст. 32 закона РФ от о защите прав потребителей"потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так же, ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлено, что каждая из сторон вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, к которым в том числе относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста).

Добрый день, Лиля!

В соответствии со статьей 32 закона о защите прав потребителей можно отказаться от купленной путевки и расторгнуть договор с турфирмой.

Однако Вам придется оплатить фактические расходы, за забронированный авиабилет, за забронированный отель... согласно гражданскому законодательству.

Удачи Вам!